Что делать, если произошло ДТП

Ваша машина столкнулась с другой? Не паникуйте! В этой статье мы дадим Вам несколько советов относительно того, что делать, если произошло ДТП.

Итак, давайте посмотрим, как себя вести и что делать при ДТП, чтобы избежать проблем, в том числе, и с получением компенсации.

Что делать водителю при ДТП?

Когда другая машина врезается в Вашу любимую машину, естественно, Вы паникуете: в голове спутанность сознания, руки дрожат, адреналин ускоряет сердцебиение. Ситуация часто усугубляется агрессией второго водителя, а если еще за рулем и женщина, то от многих мужчин можно услышать: «Знаешь, женщина за рулем…» и далее следуют все измышления по этому поводу, причем далеко не всегда в корректной форме.

При этом, как правило, у женщины в голове только один вопрос: что делать в случае ДТП. Прежде всего, держите свои нервы под контролем. Хуже всего быть выведенным из равновесия вне зависимости от того, мужчина Вы или женщина. Вы должны овладеть собой и действовать с осторожностью.

А теперь рассмотрим все пошаговые действия при ДТП

Включите аварийное освещение, выключите двигатель и выйдите из машины. Если кто-то ранен, вызовите скорую помощь и полицию, а также пожарную команду. Если автомобиль слегка поврежден, постарайтесь убрать его с проезжей части, чтобы он не мешал движению. Если это невозможно, то установите предупреждающий треугольник. Не перемещайте автомобиль, если есть сомнения в том, кто виновен в столкновении: в этом случае подождите, пока полиция проведет расследование и покажет виновного (до прибытия возле поврежденного автомобиля поставьте предупреждающий треугольник).

Оцените ущерб.

Возможно, все не так трагично, как Вы думали, и вместо полного разрушения Вы увидите легкую вмятину. Однако на всякий случай (прежде чем автомобиль переместят) сделайте снимок, например, с помощью мобильного телефона. Спросите также людей, которые видели аварию, можете ли вы рассчитывать на их помощь и показания в случае возникновения двусмысленной ситуации. Запишите их контакты и номера телефонов. Эта информация может быть полезна, если у вас вдруг возникнут проблемы со страховой компанией.

попали в дтп что делать
Попали в ДТП: что делать?

Водитель, виновный в ДТП должен написать заявление.

Проанализируйте ситуацию и подумайте, что стало причиной ДТП и кто в этом виноват. Это имеет принципиальное значение при требовании компенсации от страховщика и влияет на размер скидки (виновная сторона теряет скидку за безаварийное вождение). Независимо от того, кто является виновником, заявление им должно быть записано. Нет проблем, когда у одного из вас есть образец такого документа. Стоит распечатать его тут и на всякий случай держать всегда при себе, например, в бардачке автомобиля, потому что Вы никогда не знаете, что может произойти на дороге и, соответственно, когда и кому оно может быть полезно.

Если ни у кого из вас нет такого бланка заявления в печатном виде, то Вам следует написать его самостоятельно от руки и виновный в ДТП должен его подписать. В этом документе должно быть следующее:

  • указание того, кто является виновником, а кто потерпевшей стороной;
  • ваши данные (имена, фамилии, адреса проживания, номера удостоверений личности или водительских прав);
  • номер полиса страхования виновника ДТП;
  • дата заключения договора страхования;
  • наименование и адрес страховой компании, выдавшей полис;
  • регистрационный номер автомобиля виновника ДТП.

Заявление должно также включать описание того, как произошло столкновение (например, виновный принудительно установил приоритет, выехал на перекресток на красный свет), указать дату, время и место происшествия. Вам также следует описать то, что было повреждено. Не нужно делать это очень подробно, потому что позже специалист поможет Вам в этом, но стоит попытаться составить ситуационный очерк. Необходимо отметить, в каких направлениях двигались оба автомобиля, описать их местоположение во время столкновения, установить дорожные знаки на дороге. Вы оба должны подписать это заявление.

Обратите внимание! Что делать после ДТП, если Вы пострадавший

Если вы являетесь жертвой, сравните данные, введенные виновником ДТП, с его удостоверением личности и свидетельством о регистрации. Убедитесь, что человек владеет автомобилем — если нет, сохраните не только его данные, но и данные владельца автомобиля.

Как получить деньги по страховке после ДТП

С заявлением отправляйтесь в страховую компанию правонарушителя и заполните распечатку отчета о повреждении. Страховщик обязан в течение 7 дней письменно сообщить Вам, какие документы Вы должны предоставить ему, чтобы он мог определить размер компенсации. Кроме того, он обязательно захочет организовать визуальный осмотр повреждения.

Внимание!

Не ремонтируйте автомобиль до того, как сообщите о повреждении и проведете осмотр страховщиком несчастного случая. Компенсация должна быть получена в течение 30 дней с момента уведомления о возмещении ущерба. Это не относится к ситуациям, когда страховщик по независящим от него причинам не может определить размер компенсации. В этом случае он должен оплатить их в течение 14 дней, считая с того момента, когда стал возможен расчет. Если с момента сообщения об ущербе прошло уже 90 дней, страховщик может не выплачивать страховку, но это в том случае, если проводится расследование полицией или прокуратурой. Это нужно знать!

Если ДТП произошло по Вашей вине, то оформление следующей страховки будет для Вас дороже. Если у вас нет полиса автострахования КАСКО, то Вас попросят оплатить ремонт автомобиля из собственного кармана.

Внимание!

Если выяснится, что у виновника ДТП не было страхового полиса, то компенсация будет выплачена Фондом страховых гарантий, а если виновник несчастного случая не может быть определен, то вы получите только компенсацию из Фонда за травмы.

В случае возникновения проблем стоит обратиться в офис страхового омбудсмена.

машина попала в дтп что делать
Машина попала в ДТП: что делать?

Авто от страховых компаний: когда можно получить машину от страховой компании

Это зависит от типа вашего полиса.

  • Если у вас прописано это условие в договоре, то Вам предоставят автомобиль вместо Вашего (но Вы сможете пользоваться им в течение ограниченного времени, которое может быть короче, чем время ремонта автомобиля).
  • Если у Вас есть страхование ответственности, и Вы получили травму.
  • Если у Вас есть собственный бизнес, и Вы используете автомобиль в коммерческих или деловых целях, Вам не нужно беспокоиться о замене автомобиля. Вы можете быть уверены, что страховщик покроет стоимость аренды.

Однако в любом другом случае, Вы должны доказать, что вам необходим запасной автомобиль, например, потому что Вы должны отвозить своих детей в школу.

Если страховщик отказывается выполнять свои обязательства, Вы можете выбрать автомобиль на замену, а после получения Вашего отремонтированного, обратиться в суд. В результате, суд решит, заплатит ли страховщик за замену автомобиля или Вы.

Если же у вас есть страховой полис, но вы являетесь виновником аварии, то не рассчитывайте на то, что Вам бесплатно предоставят на замену автомобиль. Это в любом случае будет платной услугой. Многие компании предусматривают возможность предоставить Вам свой автомобиль во временное пользование при условии, что вы отбуксировали поврежденный автомобиль через страховую компанию.

ДТП без полиции

Вызов полиции не всегда необходим. Вы можете обойтись и без него, когда дело касается незначительного повреждения, и нарушитель сразу признает себя виновным.

Полиция при ДТП обязательна, когда:

  • есть пострадавшие (раненые) в результате несчастного случая;
  • Вы не можете определить, кто из Вас виноват в аварии.
  • нарушитель не хочет признавать себя виновным, пытается запугать Вас или заставить Вас взять на себя вину;
  • Вы подозреваете, что виновный водитель находится под воздействием алкоголя;
  • страховой полис виновника аварии вызывает сомнения или является недействительным;
  • повреждение автомобиля является серьезным, и Вы можете столкнуться с высокими затратами на ремонт, которые будут покрыты полисом автострахования КАСКО (это имеет место, например, когда преступник сбегает с места происшествия).

Важно знать!

Если лицо, совершившее аварию, подписало заявление, а затем отозвало его (объяснив, например, что он представил его, будучи в шоке), дело должно быть передано в суд. После анализа полицейского протокола, опроса свидетелей и экспертов будет определено, кто виновен в дорожном происшествии.

Скачать извещение о дорожно-транспортном происшествии с Гугл Диска

Скачать извещение о дорожно-транспортном происшествии с Яндекс Диска

Рекомендуем прочитать:

Когда можно оформить европротокол при ДТП

Как себя вести за несколько секунд до аварии?

Автострахование КАСКО. Страховой полис: особенности и подводные камни